Energieberatung, Planung, Forschung und Entwicklung

Nur wer in der Lage ist, nicht nur Energie zu sparen, sondern sich auch neuer, erneuerbarer Energien zu bedienen, generiert für sich und seine Umwelt Vorteile ohne Ende. Ökonomie und Ökologie bilden eine Einheit und schaffen eine Symbiose auf höchstem Level. Wir arbeiten und unterstützen Einrichtungen der Landes- und Bundesverwaltung, Gemeinden, Gewerbebetriebe, Landwirte und Privatpersonen in allen Fragestellungen rund um die Themen Energie und Klimaschutz in Österreich.
Wir beschäftigen uns dabei hauptsächlich mit:

  • Strategien für eine nachhaltige Energieversorgung (Energiesparmaßnahmen in Kombination mit neuen, erneuerbaren Energieformen, Ressourcen schonend und sozial verträglich, einen Bewusstseinswandel herbeiführend)
  • Erstellung von ganzheitlichen Energiekonzepten (Energiesparen, erneuerbare Energie und Kosteneffizienz)
  • sinnvoller Einsatz erneuerbarer Energie (Biogas, Biomasse-Nahwärme, Sonnenenergie, Wasser und Wind)
  • Reduktion des Energieverbrauchs (effiziente Straßenbeleuchtung, Wärmedämmung, Stromsparen, Treibstoffsparen)
  • Haustechnikplanung (Heizung, Lüftung, Kühlung)
  • Durchführung von Seminaren und Kongressen bzw. Vortragstätigkeiten
  • Energie relevante Fördermöglichkeiten in der Steiermark und in Österreich (Förderungsservice-Zentrum)

Für jede Aufgabenstellung liefern wir als Komplettanbieter maßgeschneiderte Lösungen.
Unser Motto lautet: … Energie weiterdenken!

20 Jahre LEA

Die LEA feiert im Jahr 2016 ihr 20-jahriges Bestehen. Nach dem EU-Beitritt wurde die LEA 1996 als erste Energieagentur in Österreich gegründet und ist heute die einzige Energieagentur, die zu 100 Prozent in privater Hand ist.

lea2016_2

Geschäftsführung

Ing. Karl Puchas, MSc
puchas@lea.at
Tel.: 03152-8575-505
0664 8215706

Ing. Josef Nestelberger
nesti@lea.at
Tel.: 03152-8575-504
0660 3060909

.

.

.

Mitarbeiter

Helga Veith
veith@lea.at
Tel.: 03152-8575-509

Alexandra Hermann-Sand
office@lea.at
Tel.: 03152-8575-500

Christian Bauer
bauer@lea.at
Tel.: 03152-8575-506

Mag. Maria Eder
eder@lea.at
Tel.: 03152-8575-503

Markus Nestelberger
markus@lea.at
Tel.: 03152-8575-526

Harald Janisch
janisch@lea.at
Tel.: 03152-8575-527

.
Hinweis: ein Klick auf das Foto bzw. den Namen öffnet die Detailseite der jeweiligen Person.